phone +43 7947 6686 
mail studio.lmsw.post(at)ooe.gv.at 

 

  • Klassik, Kammermusik, Alte Musik (solistisch, Orchester) Open or Close

    Dennis Russel Davies | Maki Namekawa | Paul Badura-Skoda | Jörg Demus | Hans Petermandl | Till Körber | Clemens Zeilinger | Boris Kucharski | Elizabeth Hopkins | Christopher Hinterhuber | Paul Gulda | Eugenie Russo | Karl-Heinz Schütz | Karin Bonelli | Walter Auer | Dimitri Ashkenazy | Martin Grubinger | Werner Karlinger | Ernst Schlader | Gunar Letzbor | Martin Rummel | Michael Oman | Florian + Sebastian Feilmair | Alfred Melichar | Wilfried Scharf | Klaus Obermaier | Robert Spour | Bernhard Pötsch | Andreas Eggertsberger | Peter Hudler | Stefan Stroissnig | Wolfgang Gaisböck | Elisabeth Möst | Hans Pizka | Franziska Fleischanderl | Biliana Tzinlikova |

  • Vocal Open or Close

    Angelika Kirchschlager | Wolfgang Holzmair | Anna Maria Pammer | Martha Hirschmann | Ilia Vierlinger | Fenja Lukas | Eva Leitner | Margot Oitzinger | Matthäus Schmidlechner | Michael Wagner | Pedro Velázques Diaz | Gotho Griesmeier | Martin Achrainer | Martha Hirschmann | Christa Ratzenböck | Ursula Langmayr | Kurt Atzesberger | Katerina Beranova | Markus Miesenberger | Rudolf Schasching | Andreas Lebeda | Matthias Helm | Robert Holzer | Michael Nowak | William Mason | Colin Mason | Guido Baehr | Alois Mühlbachler

  • Orchester/Ensembles Open or Close

    Bruckner Orchester Linz | Orchester der Anton Bruckner Privatuniversität | Johann Strauss Ensemble | Ars Antiqua Austria | Hagen Quartett | Koehne Quartett | Spring String Quartett | L'Orpheo Barockorchester (Michi Gaigg) | Schwanthaler Trompetenconsort | Pro Musica Salzburg | Harmonices Mundi | Paul Hofhaimer Consort | Ensemble Castor | Oktavian Ensemble | Quin Tête à Tête | Calamus Consort | OÖ. Landesjugendsinfonie-orchester | Orchester der Linzer Musikschule | Passauer Domorchester | Orchester der JKU | Chameleon Orchestra | String-Fizz | Kohelet-3 | Capella Concertante | Wiener Jeunesse Orchester | Linzer Jeunesse Orchester

  • Chöre/Vocalensembles Open or Close

    Arnold Schönberg Chor - Livemitschnitt | Chorus sind nomine | Jeunesse Chor Linz | Hard Chor Linz | Coro Siamo Wien | Chorus Viennensis, Männerchor der Wr. Sängerknaben | Chor des Linzer Musiktheaters | Kinderchor des Linzer Musiktheaters | Solisten Tölzer Knabenchor | Collegium Vocale Linz | Leonfeldener Kantorei | Mozartchor Linz | Florianer Sängerknaben | Männerensemble der Florianer Sängerknaben | Bruckner Chor Linz | Singfoniker in F | Bachl Chor Linz | Chor Juvenis | Wartberger Chor pro musica | Bach Chor Wels | Hans Sachs Chor Wels | A Capella Chor Wels | Upper Austrian Golspel Choir | Linzer Domchor | Linzer Kammerchor | Perger Kammerchor - Die Lautmaler | Passauer Domchor | Vokalensemble Lalá | Voices | United Voices | Linzer Singschulchor | OÖ. Landesjugendchor | Best of Chormusik 2016 Live-CD | div. Chöre des OÖ. Chorverbandes bzw. der OÖ.Vokalakademie

  • Orgelaufnahmen Open or Close

    Peter Planyavsky | Alfred Mitterhofer | Roman Summereder | Kurt Estermann | Franz Danksagmüller | Augustinus Kropfreiter | Wolfgang Kreuzhuber | Rupert Gottfried Frieberger | August Humer | Gustav Auzinger | Brett Leighton | Erich Traxler | Bettina Leitner | Michaela Deinhamer | Rudolf Jungwirt | Martina Schobesberger | Bernhard Prammer | Elke Eckerstorfer | Heribert Metzger | Jean-Claude Zehnder | Reinhard Jaud | Christian Iwan | Johannes Wenk | Magdalena Hasibeder | Andreas Ettlinger | Franz Comploi | Hans Leitner | Ludwig Ruckdeschl | Marina Ragger | Ernst Ludwig Leitner | Balduin Sulzer

  • Kirchen/Orgeln Open or Close

    Passauer Dom | Neuer Dom Linz | Stiftsbasilika St. Florian | Stift Reichersberg | Stift Kremsmünster | Stift Lambach | Stift Engelszell | Stift Vornbach | Stift Wilten | Stift Schweiklberg/D | Brunnenthal/Schärding | Alter Dom Linz | Ursulinenkirche Linz | Innsbrucker Dom | Dom in Brixen | Sandleiten in Wien | u.v.m.

  • Jazz und Vokal Open or Close

    Vienna Art Orchester | Lee Konitz | Thomas Gansch | Georg Breinschmid | Upper Austrian Jazzorchester | OÖ. Jugendjazzorchester | Big Band des Jazzkonservatoriums Wien | Christoph Cech | Harry Sokal | John Sass | Andi Haderer | Klaus Dickbauer | Michael Langer | Stephan Maaß | Robert Bachner | Karin Bachner | Michael Hornek | Christian Lettner | Elfie Aichinger | Katrin Weber | Andi Schreiber | Echoes of Swing | Sabina Hank| Lania | Thomas Mandel | Peter Arnesen | Klaus Wienerroither | Willy Resetarits + Stubnblues | Konstantin Wecker | Maria Bill | Christoph Dobrek | Hans-Jürgen Barth | Severin Trogbacher | S.K.I. | div. Formationen aus dem "JIM" der Anton Bruckner Privatuniversität | Bands vom Jazzinstitut der Musikuniversität Graz | u.v.m.

  • Sprecher/Schauspieler Open or Close

    Maresa Hörbiger | Karlheinz Hackl | Mercedes Echerer | Nicole Beutler | Cornelius Obonya | Wolf Bachofner | Franz Schuh | Ferry Öllinger | Nora Dirisamer | Eva Aichner | Joachim Rathke | Karl Brösner | Alfred Rauch | Daniel Pascal | Matthias Hack | u.v.m.

  • Brassbands/Blasorchester Open or Close

    Pro Brass | OÖ. Brassband | Sound Inn Brass | Juvavum Brass | Die Blechan | Steven Mead | Innviertler Wadlbeißer | Brassessoires | SBO Ried | Militärmusik OÖ. | Blasorchester der JKU | Polizeimusik Linz | Magistratsmusik Linz | Blasorchester der Linz-AG | MV Lohnsburg | MV Leonding | PT-Art Orchester + Big Band | Ceska Ried | Solinger | div. Blasmusikkapellen des OÖ. Blasmusikverbandes

  • Volksmusik Open or Close

    Zusammenarbeit mit dem OÖ. Volksliedwerk, OÖ. Heimatwerk, OÖ. Forum Volkskultur | Aspacher G‘stanzlsingen | Volker Derschmid | Klaus Karl | Dürnberg Klarinettenmusi | Genießermusi | Laterndlmusi| Hubert Tröbinger | Lasberger Dreigesang | Mollner Maultrommler| Mühlviertler Laterndlmusi | Urfahraner Aufgeiger | Wechselbass Musikanten | Salzburger Saitenklang | Salzkammergut Geigenmusi | Kremsmünsterer Bock & Leier-Musik | OÖ. Tanzbläser | Aspacher Tridoppler | Gutauer Stubnhocker | Walter Buchinger | Krammerer Sänger | Hans Peter Falkner | Auhäusler Musi | Florianer Tanzlgeiger | Solinger | u.v.m.

  • Aufnahmeprojekte diverse Open or Close

    Aufnahmen für die LIVA-Edition Linz | Projekte im Rahmen des Bruckner Festes Linz | Brucknertage St. Florian | CD-Produktionen der Preisträgerkonzerte "Prima la Musica" und "Gradus ad Parnassum" | Projekte aus der Anton Bruckner Privatuniversität | Projekte für die Musiksammlung der OÖ. Kulturdirektion | Projekte aus dem Landesmusikschulwerk (Percussion Festival, Stimmenfestival, Musicalschwerpunkt, Jazzschwerpunkt, etc...) | Musikschule Linz | Projekte des OÖ. Landesmuseums | Projekte des Adalbert Stifter Hauses | Kammermusikfestival Oberneukirchen

  • Oö. Komponistenportraits Open or Close

    Friedolin Dallinger | Balduin Sulzer | Gunter Waldek | Ernst-Ludwig Leitner | Rudolf Jungwirth | Hans Stadlmann | Christoph Herndler | Peter Androsch | Claudia Federspieler | Helmut Schmidinger | Werner Steinmetz | Michael Hazod | Friedemann Katt (Frenzel) | Johannes Berauer | Max Nagel | Thomas Mandel | Thomas Doss | Otto M. Schwarz | div. OÖ. Komponistenportraits

  • Kooperationen Open or Close

    Bruckner Orchester Linz | OÖ. Komponistenbund | Brassfestival Linz | OÖ. Stiftskonzerte | Musica Sacra | Chor-Olympiade | Europäischer Brasswettbewerb 2010 | Megahertz-Festival 2009 | Rieder Musik Messe (music austria) | ORF-Landesstudio OÖ | LIVA | Linz-09 Kulturhauptstadt

  • Schulprojekte Open or Close

    Linzer Musikgymnasium | BORG‘s | BRG’s | Musik-Hauptschulen | Musik-Volksschulen

  • Produktion eigener CD-Serien (Oö. Dokumentationen) Open or Close

    Treffpunkt Musikschule – 2012 (19 CD's)  | Orgellandschaft OÖ | Chorlandschaft | OÖ. Volkstänze | Zeittasten (zeitgenössische Klaviermusik)

  • Preise Open or Close

    div. Ö1-Pasticcio Preise
    Preis der deutschen Schallplattenkritik
    Nominierung Internationaler Medienpreis 2005 für Wissenschaft und Kunst
    CNN-Preis

 

OOELogo 100px web
 

Amt der Oö. Landesregierung, Direktion Kultur/Oö. Landesmusikschulwerk | 4021 Linz, Promenade 37