ooe wappen

phone +43 732 7720 52700 
mail studio.k.post(at)ooe.gv.at 

Die kürzlich neu erschienene  CD-Einspielung stellt
die Orgel der Wallfahrtskirche Hart bei Pischelsdorf vor:

Orgellandschaft Oberösterreich XXIV

Gerhard Raab spielt Werke von Jan Pieterszoon Sweelinck / Orlando Gibbons / Samuel Scheidt / Carl van der Hoeven / Johann Jakob Froberger / Johann Caspar Kerll / Juan Cabanilles / Francisco Correa de Arauxo

Das Programm der vorliegenden CD bildet einen Streifzug durch die Orgelliteratur des 17. Jahrhunderts in Europa, welcher im Norden beginnt, den süddeutsch-österreichischen Raum ins Zentrum stellt, und im Süden auf der iberischen Halbinsel endet.

Im ersten Drittel des 17. Jahrhunderts - also zur Zeit der Erbauung der Harter Orgel - zeichnen Reisen und Studienaufenthalte von Komponisten, neu erschienene Drucke sowie die Aufgeschlossenheit anderer Stile gegenüber ein Bild einer vernetzten paneuropäischen Musikwelt. Die Tonsprache orientiert sich überwiegend am modalen System und noch nicht an der später gebräuchlichen Dur/Moll-Tonqualität.

 

Seit über 20 Jahre gibt es die Reihe „Orgellandschaft Oberösterreich“ des Landes Oberösterreich.

Seit 1996 stellt das Land Oberösterreich auf Initiative von August Humer (†) und Gustav Auzinger im Rahmen einer CD-Edition die Vielfalt der Orgellandschaft in unserem Bundesland vor.  Insgesamt wurden bisher 48 Orgeln im Rahmen des vom OÖ. Landesmusikschulwerk und dem Studio Weinberg durchgeführten Projektes auf 24 CDs vorgestellt.

  • Klassik, Kammermusik, Alte Musik (solistisch, Orchester) Open or Close

    Dennis Russel Davies | Maki Namekawa | Paul Badura-Skoda | Jörg Demus | Hans Petermandl | Till Körber | Clemens Zeilinger | Boris Kucharski | Elizabeth Hopkins | Christopher Hinterhuber | Paul Gulda | Eugenie Russo | Karl-Heinz Schütz | Karin Bonelli | Walter Auer | Dimitri Ashkenazy | Martin Grubinger | Werner Karlinger | Ernst Schlader | Gunar Letzbor | Martin Rummel | Michael Oman | Florian + Sebastian Feilmair | Alfred Melichar | Wilfried Scharf | Klaus Obermaier | Robert Spour | Bernhard Pötsch | Andreas Eggertsberger | Peter Hudler | Stefan Stroissnig | Wolfgang Gaisböck | Elisabeth Möst | Hans Pizka | Franziska Fleischanderl | Biliana Tzinlikova |

  • Vocal Open or Close

    Angelika Kirchschlager | Wolfgang Holzmair | Anna Maria Pammer | Martha Hirschmann | Ilia Vierlinger | Fenja Lukas | Eva Leitner | Margot Oitzinger | Matthäus Schmidlechner | Michael Wagner | Pedro Velázques Diaz | Gotho Griesmeier | Martin Achrainer | Martha Hirschmann | Christa Ratzenböck | Ursula Langmayr | Kurt Atzesberger | Katerina Beranova | Markus Miesenberger | Rudolf Schasching | Andreas Lebeda | Matthias Helm | Robert Holzer | Michael Nowak | William Mason | Colin Mason | Guido Baehr | Alois Mühlbachler

  • Orchester/Ensembles Open or Close

    Bruckner Orchester Linz | Orchester der Anton Bruckner Privatuniversität | Johann Strauss Ensemble | Ars Antiqua Austria | Hagen Quartett | Koehne Quartett | Spring String Quartett | L'Orpheo Barockorchester (Michi Gaigg) | Schwanthaler Trompetenconsort | Pro Musica Salzburg | Harmonices Mundi | Paul Hofhaimer Consort | Ensemble Castor | Oktavian Ensemble | Quin Tête à Tête | Calamus Consort | OÖ. Landesjugendsinfonie-orchester | Orchester der Linzer Musikschule | Passauer Domorchester | Orchester der JKU | Chameleon Orchestra | String-Fizz | Kohelet-3 | Capella Concertante | Wiener Jeunesse Orchester | Linzer Jeunesse Orchester

  • Chöre/Vocalensembles Open or Close

    Arnold Schönberg Chor - Livemitschnitt | Chorus sind nomine | Jeunesse Chor Linz | Hard Chor Linz | Coro Siamo Wien | Chorus Viennensis, Männerchor der Wr. Sängerknaben | Chor des Linzer Musiktheaters | Kinderchor des Linzer Musiktheaters | Solisten Tölzer Knabenchor | Collegium Vocale Linz | Leonfeldener Kantorei | Mozartchor Linz | Florianer Sängerknaben | Männerensemble der Florianer Sängerknaben | Bruckner Chor Linz | Singfoniker in F | Bachl Chor Linz | Chor Juvenis | Wartberger Chor pro musica | Bach Chor Wels | Hans Sachs Chor Wels | A Capella Chor Wels | Upper Austrian Golspel Choir | Linzer Domchor | Linzer Kammerchor | Perger Kammerchor - Die Lautmaler | Passauer Domchor | Vokalensemble Lalá | Voices | United Voices | Linzer Singschulchor | OÖ. Landesjugendchor | Best of Chormusik 2016 Live-CD | div. Chöre des OÖ. Chorverbandes bzw. der OÖ.Vokalakademie

  • Orgelaufnahmen Open or Close

    Peter Planyavsky | Alfred Mitterhofer | Roman Summereder | Kurt Estermann | Franz Danksagmüller | Augustinus Kropfreiter | Wolfgang Kreuzhuber | Rupert Gottfried Frieberger | August Humer | Gustav Auzinger | Brett Leighton | Erich Traxler | Bettina Leitner | Michaela Deinhamer | Rudolf Jungwirt | Martina Schobesberger | Bernhard Prammer | Elke Eckerstorfer | Heribert Metzger | Jean-Claude Zehnder | Reinhard Jaud | Christian Iwan | Johannes Wenk | Magdalena Hasibeder | Andreas Ettlinger | Franz Comploi | Hans Leitner | Ludwig Ruckdeschl | Marina Ragger | Ernst Ludwig Leitner | Balduin Sulzer

  • Kirchen/Orgeln Open or Close

    Passauer Dom | Neuer Dom Linz | Stiftsbasilika St. Florian | Stift Reichersberg | Stift Kremsmünster | Stift Lambach | Stift Engelszell | Stift Vornbach | Stift Wilten | Stift Schweiklberg/D | Brunnenthal/Schärding | Alter Dom Linz | Ursulinenkirche Linz | Innsbrucker Dom | Dom in Brixen | Sandleiten in Wien | u.v.m.

  • Jazz und Vokal Open or Close

    Vienna Art Orchester | Lee Konitz | Thomas Gansch | Georg Breinschmid | Upper Austrian Jazzorchester | OÖ. Jugendjazzorchester | Big Band des Jazzkonservatoriums Wien | Christoph Cech | Harry Sokal | John Sass | Andi Haderer | Klaus Dickbauer | Michael Langer | Stephan Maaß | Robert Bachner | Karin Bachner | Michael Hornek | Christian Lettner | Elfie Aichinger | Katrin Weber | Andi Schreiber | Echoes of Swing | Sabina Hank| Lania | Thomas Mandel | Peter Arnesen | Klaus Wienerroither | Willy Resetarits + Stubnblues | Konstantin Wecker | Maria Bill | Christoph Dobrek | Hans-Jürgen Barth | Severin Trogbacher | S.K.I. | div. Formationen aus dem "JIM" der Anton Bruckner Privatuniversität | Bands vom Jazzinstitut der Musikuniversität Graz | u.v.m.

  • Sprecher/Schauspieler Open or Close

    Maresa Hörbiger | Karlheinz Hackl | Mercedes Echerer | Nicole Beutler | Cornelius Obonya | Wolf Bachofner | Franz Schuh | Ferry Öllinger | Nora Dirisamer | Eva Aichner | Joachim Rathke | Karl Brösner | Alfred Rauch | Daniel Pascal | Matthias Hack | u.v.m.

  • Brassbands/Blasorchester Open or Close

    Pro Brass | OÖ. Brassband | Sound Inn Brass | Juvavum Brass | Die Blechan | Steven Mead | Innviertler Wadlbeißer | Brassessoires | SBO Ried | Militärmusik OÖ. | Blasorchester der JKU | Polizeimusik Linz | Magistratsmusik Linz | Blasorchester der Linz-AG | MV Lohnsburg | MV Leonding | PT-Art Orchester + Big Band | Ceska Ried | Solinger | div. Blasmusikkapellen des OÖ. Blasmusikverbandes

  • Volksmusik Open or Close

    Zusammenarbeit mit dem OÖ. Volksliedwerk, OÖ. Heimatwerk, OÖ. Forum Volkskultur | Aspacher G‘stanzlsingen | Volker Derschmid | Klaus Karl | Dürnberg Klarinettenmusi | Genießermusi | Laterndlmusi| Hubert Tröbinger | Lasberger Dreigesang | Mollner Maultrommler| Mühlviertler Laterndlmusi | Urfahraner Aufgeiger | Wechselbass Musikanten | Salzburger Saitenklang | Salzkammergut Geigenmusi | Kremsmünsterer Bock & Leier-Musik | OÖ. Tanzbläser | Aspacher Tridoppler | Gutauer Stubnhocker | Walter Buchinger | Krammerer Sänger | Hans Peter Falkner | Auhäusler Musi | Florianer Tanzlgeiger | Solinger | u.v.m.

  • Aufnahmeprojekte diverse Open or Close

    Aufnahmen für die LIVA-Edition Linz | Projekte im Rahmen des Bruckner Festes Linz | Brucknertage St. Florian | CD-Produktionen der Preisträgerkonzerte "Prima la Musica" und "Gradus ad Parnassum" | Projekte aus der Anton Bruckner Privatuniversität | Projekte für die Musiksammlung der OÖ. Kulturdirektion | Projekte aus dem Landesmusikschulwerk (Percussion Festival, Stimmenfestival, Musicalschwerpunkt, Jazzschwerpunkt, etc...) | Musikschule Linz | Projekte des OÖ. Landesmuseums | Projekte des Adalbert Stifter Hauses | Kammermusikfestival Oberneukirchen

  • Oö. Komponistenportraits Open or Close

    Friedolin Dallinger | Balduin Sulzer | Gunter Waldek | Ernst-Ludwig Leitner | Rudolf Jungwirth | Hans Stadlmann | Christoph Herndler | Peter Androsch | Claudia Federspieler | Helmut Schmidinger | Werner Steinmetz | Michael Hazod | Friedemann Katt (Frenzel) | Johannes Berauer | Max Nagel | Thomas Mandel | Thomas Doss | Otto M. Schwarz | div. OÖ. Komponistenportraits

  • Kooperationen Open or Close

    Bruckner Orchester Linz | OÖ. Komponistenbund | Brassfestival Linz | OÖ. Stiftskonzerte | Musica Sacra | Chor-Olympiade | Europäischer Brasswettbewerb 2010 | Megahertz-Festival 2009 | Rieder Musik Messe (music austria) | ORF-Landesstudio OÖ | LIVA | Linz-09 Kulturhauptstadt

  • Schulprojekte Open or Close

    Linzer Musikgymnasium | BORG‘s | BRG’s | Musik-Hauptschulen | Musik-Volksschulen

  • Produktion eigener CD-Serien (Oö. Dokumentationen) Open or Close

    Treffpunkt Musikschule – 2012 (19 CD's)  | Orgellandschaft OÖ | Chorlandschaft | OÖ. Volkstänze | Zeittasten (zeitgenössische Klaviermusik)

  • Preise Open or Close

    div. Ö1-Pasticcio Preise
    Preis der deutschen Schallplattenkritik
    Nominierung Internationaler Medienpreis 2005 für Wissenschaft und Kunst
    CNN-Preis

 

OOELogo 100px web  
 

Amt der Oö. Landesregierung, Direktion Kultur und Gesellschaft, Abteilung Kultur| 4021 Linz, Promenade 37